10base5,10base2,10base-T,1base5,1000Base-CX,1000Base-LX,以太网标准【转】

1000Base-CX(以太网标准)

1000Base-CX 采用 150Ω 平衡屏蔽双绞线(STP),传输距离为25m,传输速度为 1.25Gbit/s,数据编码采用 8B/10B,适用于集群网络设备的互连,例如机房内连接网络服务器。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3z

1000Base-LX(以太网标准)

1000Base-LX 可采用直径为 50um 和 62.5um 的多模光纤,工作波长为 850nm,传输距离为 550m,数据编码方法为 8B/10B,适用于大楼网络系统的主干。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3z

1000Base-SX(以太网标准)

1000Base-SX 采用直径为 62.5um 和 50um 的多模光纤,工作波长为 850nm,传输距离为 260m 和 525m,数据编码方式为 8B/10B,适用于作为大楼网络系统的主干。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3z

1000BaseT(以太网标准)

1000Base-T 采用4对5类 UTP 双绞线,传输距离为 100m,传输速率为 1Gbit/s,使用于已铺设5类 UTP 电缆的大楼主干网络。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3ab

1000BaseX(以太网标准)

支持千兆位接口转换器(GBIC)

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3z

100BaseT(以太网标准)

1OOBaseT 是使用 UTP 接线的基带快速以太网规范。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3u

100BaseX(以太网标准)

速度为 100Mbit/s 的快速以太网带宽规格,与 100BaseFX 和 100BaseTX 标准相关,适用于通过导光管传输的快速以太网。该规格建立在 IEEE802.3 标准上。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3u

10Base2 Thin(以太网标准)

第二种电缆是 10Base2,或称为“细以太网(thin ethernet)”电缆,与“粗以太网”相对,并且很容易弯曲。其接头处采用工业标准的 BNC 连接器组成 T 型插座。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3

10Base5 Thick(以太网标准)

第一种是 10Base5 电缆,它通常被称为“粗以太网(thick ethernet)”电缆,名称 10Base5 表示的意思是:工作速率为 10Mb/s,采用基带信号,最大支持段长为 500m。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3

10BaseT(以太网标准)

1OBaseT 是 1OMb/s 基带以太网规范,它使用两对双绞电缆(3类、4类或5类),一对用于发送数据另一对用于接收数据。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3

10Broad36(以太网标准)

指的是使用宽带同轴电缆的 10Mbit/s 基带以太网规范。它是 IEEE802.3 规范的一部分,在每个网段上的距离限制是 3.6km。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3

10-Gigabit Ethernet(10千兆位以太网)

10千兆位以太网,定义在 IEEE 802.3ae 中,其数据传输速率达到百亿比特每秒。基于当今广泛应用的以太网技术,10千兆位以太网提供了与各种以太网标准相似的有利特点。它主要用于局域网(LAN)、广域网(WAN)以及城域网(MAN)之间的相互连接。它采用大家熟知的以太网介质访问控制协议及其帧格式和帧大小。然而,10千兆位以太网只支持全双工,而不支持半双工工作模式,并且只工作于光纤上,因此它不再需要其它以太网标准使用的载波监听多路访问和冲突检测(CSMA/CD)协议。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3ae+D687

1Base5(以太网标准)

1BASE5 标准为早期 AT&T 发展的 StarLAN 产品所设计出之标准,它的网络频宽约为 1Mbps 左右,对于小区域范围及低讯务量网络环境非常适合。1BASE5 采用简单的双绞线来连接网络装置至一个集线器,集线器模拟成总线网络架构,透过广播方式将数据与碰撞信息送至各个连接埠上。

类别:IEEE

1000BaseCX 或 1000Base-CX

1000BaseCX,也叫做 1000Base-CX,是针对一段短于25米恒定150欧姆电缆上的特定吉比特以太网传输的一个物理层规范。这个电缆是一类屏蔽电缆。为了最小化由电压差异造成的安全和冲突关系,发射器和接收器将共享一个共同点。每个连接器的回波损耗被限制为 20db 来最小化传播失真。1000Base-CX 的连接器类型将是一个 DB-9 连接器或 HSSDC。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3z

1000BaseF 或 1000Base-F

1000BaseF,也叫做 1000Base-F,是针对光纤上的以太网通信的物理层基带规范。1000Base-F 使用 8B/10B ANSI X3T11 纤维信道 FC-1 帧编码,串行器/解串器(SERDES)和在光纤中的 NRZ,钟控在1250波特。1000BaseF 在多模式光纤上能够支持光纤电缆长度为500米的全双工通信,和在单模式光纤上2-3千米全双工通信。

类别:IEEE

来源:IEEE IEEE 802.3z

1000BaseLH 或 1000Base-LH

1000BaseLH,也叫做 1000Base-LH,是定义在 IEEE 802.3z 中的针对光纤布线吉比特以太网的一个物理层规范。LH 代表持久,1000Base-LH 使用长波长激光(1310nm)越过多模式和单模式光纤。1000BaseLH 为多模式光纤能够支持的最远距离为 550m,对单模式光纤为 10km。

类别:IEEE

来源:IEEE IEEE 802.3z

1000BaseLX 或 1000Base-LX

1000BaseLX,也叫做 1000Base-LX,是定义在 IEEE 802.3z 中的针对光纤布线吉比特以太网的一个物理层规范。LX 代表长波长,与 1000Base-SX 相反,1000Base-LX 使用长波长激光(1310nm)越过多模式和单模式光纤,1000Base-SX 使用短波长激光越过多模式光纤。多模式光纤的最大距离是550m,单模式是 5km。

1000BaseSX 或 1000Base-SX

1000BaseSX,也叫做 1000Base-SX,是定义在 IEEE 802.3z 中的针对光纤布线吉比特以太网的一个物理层规范。SX 代表短波长,与 1000Base-LX 相反,1000Base-SX 使用短波长激光(850nm)越过多模式光纤,1000Base-LX 使用长波长激光越过多模式和单模式光纤两者。多模式光纤的最大距离,基于 1000BaseSX,是 550m。

1000BaseT 或 1000Base-T

1000BaseT,也叫做 1000Base-T,是通过可达 100m 的双绞线电缆支持数据传输率达 1000 Mbps(1 Gbps)的物理层标准。1000BASE-T 标准被定义在 IEEE 802.3ab 中。与以太网类似,1000BaseT 基于 CSMA/CD LAN 接入方法。

1000BaseX 或 1000Base-X

1000BaseX 识别各种定义在 IEEE802.3z 中的吉比特以太网物理层标准,例如 1000BaseLX、1000BaseSX、1000BaseCX 和1000BaseLH。基本上,所有包含在 1000BaseX 中的标准使用 8B/10B 编码方案,其中8位数据和2位错误修正数据。每个规格允许各种电缆(光纤或铜线)长度,和使用不同的电缆媒体。

1000BaseZX

1000BaseZX(或1000Base-ZX)是针对吉比特以太网通信的思科指定标准。1000BaseZX 操作在平常的单模式光纤链路上,跨度可达43.5英里(70 km)。如果使用额外收费的单模式光纤或分布式移动单模式光纤,链路跨度达62.1英里(100km)是可能的。1000BaseZX 使用长波长激光(1550 nm)。1000BASEZX GBIC 对基于各种交换机和路由器产品的吉比特以太网接口有意被用作物理媒体依赖(PMD)组成部分。它操作在1250波特的信令速率上,传输和接收 8B/10B 编码数据。

100BaseFX 或 100Base-FX

100BaseFX,也叫做100Base-FX,是一个 100-Mbps 基带快速以太网规范。100BaseFX,作为定义在 IEEE 802.3 标准中的 100BaseX 的一部分,对通过光纤布线的快速以太网使用 4B/5B 块编码。100BaseFX 能够支持的光纤距离是:多模式光纤上的 412m 半双工,多模式光纤上的 2km 全双工,单模式光纤上的 15-20km 全双工。

100BaseT 或 100Base-T

100BaseT,也叫做 100Base-T 或快速以太网,是支持传输传输率达 100 Mbps(100兆位每秒)的物理层标准。100BASE-T 基于曼彻斯特信号编码传输通过3类或更好的双绞线电缆。100BASE-T 标准被定义在 IEEE 802.3u 中,类似于以太网,100BaseT 基于 CSMA/CD LAN 接入方法。

100BaseT4 或 100Base-T4

100BaseT4,也叫做 100Base-T4,是使用四对3类,4类或 5UTP 配线的一个 100-Mbps 基带快速以太网规范。为了保证适当的信号时间和质量,100BaseT4 片段在长度上不能超过100米。100BaseT4 是 IEEE 802.3 标准的一部分。

100BaseTX 或 100Base-TX

100BaseTX,也叫做 100Base-TX,是使用两对 UTP 或 STP配线,基于 4B/5B 信号编码的基带快速以太网规范。第一对线用于接收数据,第二根用于传输数据。为了保证适当的信号时间和质量,100BaseTX 片段在长度上不能超过100米。100BaseTX 是定义在 IEEE 802.3u 标准中的 100BaseX 的一部分。

100BaseX 或 100Base-X

100BaseX,包括 100BaseFX 和100BaseTX,是针对快速以太网使用 4B/5B 块编码通过光纤布线(FX)和双对子(TX),基于 IEEE 802.3 标准的一个 100-Mbps 基带快速以太网规范。

100VG-AnyLAN

100VG-AnyLAN,最初由 Hewlett-Packard 发展,是使用四对3类,4类或 5 UTP 布线的令牌环媒体技术。100VG-AnyLAN 能够被制造操作在现有的 10BaseT 以太网络上。100VG-AnyLAN 被定义在 IEEE 802.12 标准中。

10Base2 (10Base-2 或 10Base2 Thin)

10Base2,也叫做 Cheapernet或 ThinNet,是使用50欧姆细同轴电缆的一个 10-Mbps 基带以太网规范。10Base2,定义在 IEEE 802.3a 规范中,有185米每段的距离限制。10Base2 被基于曼彻斯特信号编码传输通过细同轴电缆。

10Base5 (10Base-5 或 10Base Thick)

10Base5,也叫做 ThickNet,是使用一个标准(粗)50欧姆基带同轴电缆的 10-Mbps 基带以太网规范。10Base5,是 IEEE 802.3 基带物理层规范的一部分,有每段500米的距离限制。10Base5 被基于曼彻斯特信号编码传输通过基带同轴电缆。。

10BaseF 或 10Base-F

10BaseF,也叫做 10Base-F,是 基于曼彻斯特信号编码传输在光纤电缆上的 10 Mbps 以太网系统。10BaseF 包括 10BaseFL、10BaseFB 和 10BaseFP,被定义在 IEEE 802.3j 规范中。

10BaseFB 或 10Base-FB

10BaseFB,也叫做 10Base-FB,是适应光纤配线的 10-Mbps 基带以太网规范。10BaseFB 是 IEEE 10BaseF 规范的一部分。它不用于连接用户站点,而是提供一个允许附加片段和中继器连接到网络的同步信令中枢。10BaseFB 片段可达2000米长(1.24英里)。

10BaseFL 或 10Base-FL

10BaseFL,也叫做 10Base-FL, 是一个使用光纤配线的 10-Mbps 基带以太网规范。10BaseFL 是 10BaseF 规范的一部分,当可能与 FOIRL 协同工作时,被设计来取代 FOIRL 规范。10BaseFL 与 FOIRL 一起使用可达1000米长,如果 10BaseFL 被专用可达2000米长。

10BaseFP 或 10Base-FP

10BaseFP,也叫做 10Base-FP,是使用光纤配线的光纤被动基带以太网规范。10BaseFP 是 10BaseF 规范的一部分。它组织了很多计算机到一个星型拓扑中而不使用中继器。10BaseF 片段可达500米长。

10BaseT 或 10Base-T

10BaseT,也叫做 10Base-T,是 IEEE 802.3i 指定的传输媒体,其在速率可达 10Mbps 的基带中携带信息,使用非屏蔽双绞线(UTP)导体和低价标准3或更好的可达100米(328英尺)的 UTP 配线。10BaseT 使用 RJ45 导线和有时50销钉 AMP 连接器连接到一个配线架上。

10GBase

10GBase 是 IEEE 802.3ae 定义的针对吉比特以太网系统仅能操作在全双工模式,在光纤媒体上的一组标准。其中有几种媒体类型,被设计用在或本地或广域网络中。这提供10吉比特以太网系统需要操作在局域网(LAN)、城域网(MAN)、区域网(RAN)和广域网(WAN)的机动性。IEEE 802.3ae 对扩展802.3协议和 MAC 规范到 10 Gb/s 的操作速度提供支持。一些物理编码子层叫做 10GBASE-X、10GBASE-R 和 10GBASE-W 被指定,还有对10吉比特媒体独立接口(XGMII),10吉比特附加单元接口(XAUI),10吉比特16位接口(XSBI)重要附加支持物资和管理。 10GBase 包括使用两根多模式光纤的 10GBASE-S,850nm 波长序列收发器;10GBASE-L4,使用两根多模式或单模式光纤的 1310nm 波长分发复用(WDM)收发器,10GBASE-E,是一个使用两根单模式光纤的 1550nm 波长的序列收发器。

10GBASE-CX4

10GBase-CX4 是使用4线铜线 InfiniB和 连接器的10吉比特以太网协议。10GBase-CX4,由 IEEE 802.3ak 工作组发展,是较低成本的交换接口。10GBase-CX4 使用指定在 802.3ae 中的 XAUI(10吉比特附加单元接口),4X 连接器用于 InfiniB和。胜于尝试传输10吉比特通过一单个铜线链路,802.3ak 规范使用四个发射器和四个接收器操作差分地通过一捆非常细的孪生同轴电缆来传输 2.5G 位每秒,每个的波特率为 3.125 GHz 每信道,用 8B10B 编码。这要求四个差分对在每个方向每个集合有总计8个孪生信道。10GBase-CX4 能够支持可达25米的电缆长度。

10GBASE-E 或 10GbE

10Gbase-E,被 IEEE 802.3ae 定义,是针对有 1550 nm 激光收发器、10 Gbps 带宽的单模式光纤(基于 G.652 的 SMF)的。10GBASE-ER 媒体类型是设计用在暗光纤上,当 10GBASE-EW 媒体类型被设计连接到 SONET 设备上。

10GBase-ER

10GBase-ER 是使用光纤波长 1550nm 在单模式光纤(基于 G.652 的 SMF)支持链路长度可达40千米的一种 10GBase-E 模式。10GBASE-ER 媒体类型被设计用在暗光纤上。

10GBase-EW

10GBase-EW 是使用光纤波长 1550nm 在单模式光纤(基于 G.652 的 SMF)支持链路长度可达40千米的一种 10GBase-E 模式。10GBASE-EW 媒体类型被设计用于连接 SONET 设备。

10GBASE-L

10GBase-L,被 IEEE 802.3ae 定义,是针对有 1310nm 激光收发器有10 Gbps带宽的单模式光纤(基于 G.652 的 SMF)。 10GBase-E 允许光信号传输到 10km。10GBASE-LR 媒体类型被设计用于暗光纤上,而 10GBASE-LW 媒体类型被设计连接到 SONET 设备。

10GBASE-LR

10GBase-LR 是在标准单模式光纤(SMF)(G.652)上支持链路长度达10千米的 10GBase-L 模式。10GBASE-LR 媒体类型被设计用在暗光纤上。

10GBase-LW

10GBase-LW 是在标准单模式光纤(SMF)(G.652)上支持链路长度达10千米的 10GBase-L 模式。10GBASE-LW 媒体类型被设计用来连接 SONET 设备。

10GBASE-LX4

10GBase-LX4,被 IEEE 802.3ae 定义,使用波分复用技术来发送信号通过四波长光携带通过一单对光纤电缆。10GBASE-LX4 系统被设计通过多模式或单模式暗光纤操作在 1310 nm上。这个媒体的设计目标是多模式光纤上从2米到300米,单模式光纤上从2米到10千米,依赖于电缆类型和质量可能有更远的距离。

10GBASE-S

10GBase-S,由 IEEE 802.3ae 定义,是针对有 850-nm 激光接收器和 10Gbps 带宽的多模式光纤(MMF)的。它能够支持达300米的电缆长度。10GBASE-SR 媒体类型被设计用在暗光纤上,而 10GBASE-SW 媒体类型被设计用来连接 SONET 设备。

10GBase-SR

10GBase-SR,被 IEEE 802.3ae定义,是有 850nm 激光收发器和 10Gbps 带宽的多模式光纤(MMF)的一个 10GBase-S 模式。它能够支持达300米的电缆长度。10GBASE-SR 媒体类型被设计用在暗光纤上。

10GBase-SW

10GBase-SW,被 IEEE 802.3ae定义,是有 850nm 激光收发器和 10Gbps 带宽的多模式光纤(MMF)的一个 10GBase-S 模式。它能够支持达300米的电缆长度。10GBASE-SW 媒体类型被设计连接到 SONET 设备上。

10GBASE-T

10GBASE-T是由 IEEE 802.3an 委员会提出提出在传统非屏蔽双绞线电缆(类型 5e 或类型6或类型7电缆)上提供10吉比特每秒的连接的一个标准。10GBASE-T 允许传统的 RJ-45 用作以太 LANs。10GBASE-T 能够支持最高100米距离为 LAN 配线指定的信号传输。

10GBase-ZR

10GBASE-ZR,在 SMF 上支持长度达80千米左右的链路,是一个10吉比特以太网规范,它不是 IEEE 10 Gb 以太标准的一部分,但是它是根据思科光学规范构建的。10GBase-ZR 使用 1550nm 激光长度。

10Broad36

10Broad36 是一个荒废的标准,用于携带 10 Mbit/s 以太信号通过一个标准75欧姆的有3600米范围的 CATV 电缆。

2B1Q:2个二进制一个四进制编码(2 Binary 1 Quaternary)

2个二进制一个四进制编码(2B1Q) 是用在 ISDN 和其它数字通信技术的全双工物理层编码方法。在 2B1Q, 两个二进制位被编码为一个四进制信号,将传输效率加倍。

类别:ANSI

来源:T1.601

802.1

IEEE 说明,描述了以创建生成树(spanning tree)的方法保护桥接回路的算法。这个算法由 DEC 发明。但 DEC 的这种数值算法和 IEEE 802.1 算法不完全一样,或者说它们不兼容。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.1

802.11

802.11是 IEEE 为无线局域网络(WLAN)通信发展的一组无线规范。它详述了设备间管理信息包运输来避免冲突的一个无线接口。一些公共规范包含如下:802.11a、802.11b、802.11g、802.11n 等。

802.12

说明物理层和数据链路层的 MAC 子层的 IEEE LAN 标准。IEEE 802.12 以 100M 的速率在多种物理介质上使用请求优先介质访问机制。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.12

802.15

IEEE 802.15,是IEEE定义的一组无线通信标准,是针对无线个人局域网络(WPANs)的。IEEE 802.15 有短程、低能力、花费少、小网络和在一个个人操作空间内进行设备通信的特征。包含在 IEEE 802.15 家族中的当前技术包括:802.15.1(蓝牙)、802.15.2(UWB)和 802.15.4(ZigBee)。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.15

802.16

IEEE 802.16 是指在一个用户站点和一个核心网络(例如公共电话网络、PSTN 和因特网)之间定义无线通信的一组标准。它被叫做无线MAN技术,其也被品牌化为 WiMAX。这个无线宽带接入标准为在 DSL、电缆和其它宽带接入方法不适用或太昂贵的城域网络中提供“最后一公里”连接缺少的一个环节。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.16

802.2

IEEE LAN 协议,说明了数据链路层的 LLC 子层的实现。IEEE 802.2 涉及误码、帧分割、流控和网络层(第三层)服务接口。用于 IEEE 802.3 和 IEEE 802.5 LAN 中。

类别:IEEE

802.3

IEEE LAN 协议,说明了物理层和数据链路层的 MAC 子层实现方法。IEEE 802.3 在多种物理介质上以多种速率采用 CSMA/CD 访问方式。对于快速以太网,IEEE 802.3 标准说明的实现方法有所扩展。原始 IEEE 802.3 说明的物理介质类型包括 10BASE2、10BASE5、10BBASED、10BASET 和 10BROAD36。对于快速以太网,其物理介质类型 100BASET、100BASET4 和 100BASEX。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3

802.4

是为使用标记传送机制(标记总线网络)定义了媒体接入控制(MAC)层一个IEEE标准。IEEE 802.4 工作组已经解散了。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.4

802.5

令牌环网(Token Ring)是一种 LAN 协议,定义在 IEEE 802.5 中,其中所有的工作站都连接到一个环上,每个工作站只能同直接相邻的工作站传输数据。通过围绕环的令牌信息授予工作站传输权限。IEEE 802.5 中定义的令牌环源自 IBM 令牌环 LAN 技术。两种方式都基于令牌传递(Token Passing)技术。虽有少许差别,但总体而言,两种方式是相互兼容的。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.5

802.6

基于 DQDB(分布式队列双总线)技术的 IEEE MAN 说明。IEEE 802.6 支持1.5到 155M 的数据率。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.6

802.11a

802.11a是对 IEEE 802.11 的扩展,其应用于无线 LANs 和提供在 5GHz 基带转换能够可达 54Mbps。802.11a 使用正交频分复用(OFDM)编码方案而不是 FHSS 或 DSSS。802.11a,实际上比 802.11b 更新,提供比 802.11b 更重要的无线电信道和有比 802.11g 更小的范围。它与 802.11b 不兼容。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.11a

802.11b

即所谓的高速无线网路或 Wi-Fi 标准,1999年再度发表 IEEE802.11b 高速无线网路标准,在 2.4GHz 频段上运用 DSSS 技术,且由于这个衍生标准的产生,将原来无线网路的传输速度提升至 11 Mbps 并可与乙太网路(Ethernet)相媲。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.11b

802.11e

定义了无线局域网的服务质量(quality-of-service),例如支持语音 ip。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.11e

802.11g

802.11b 的继任者,在 802.11b 所使用的相同的 2.4GHz 频段上提供了最高 54Mbps 的数据传输率。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.11g

802.11i

IEEE 802.11i 标准用于提供所有 IEEE 802.11 规范所制定的,无线接入局域网中的安全通讯。IEEE 802.11i 标准使有线等效协议(WEP)得到了进一步增强,许多年以来,WEP 技术一直用于 WLAN 安全防范中的加密、身份验证和密钥管理等领域。IEEE 802.11i 以 Wi-Fi 保护访问协议(WPA)为基础,而 WPA 迅速解决了 WEB 在存在缺陷的问题。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.11i

802.11j

802.11j 的主要意图是在 4.9 GHz 到 5.0 GHz 之间的这个无线频率范围内增加信道。此外还提出了一些新的变化,这些将在无线传输输出功率、操作模式、信道配置和伪造发射标准方面满足日本的一些合法需求。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.11j

802.11k

802.11k 是一个新提出的标准,它为无线局域网应该如何进行信道选择、漫游服务和传输功率控制提供了标准。它也是 802.11 规范家族的一部分。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.11k

802.11n

802.11n是对WLAN增进有更高吞吐量,被设计来提高WLAN有效吞吐量大于100Mbit/sec和覆盖范围可达400米的IEEE标准。IEEE 802.11n技术也叫做多输入,多输出(MIMO)。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.11n

802.11r

802.11r是当用户从一个接入点向另一个移动时从事维护连接的快速漫游标准。这在需要低延迟和高质量的应用程序中特别重要。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.11r

802.11s

802.11s 是一种支持网络无线通讯的标准,其有望于2008年中期被通过。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.11s

802.11x

802.11x是指一组改进的无线局域网络(WLAN) 标准,是 IEEE 802.11 规范家族的元素。802.11x 不应该误认为是它的元素中任何一个,因为没有单个的 802.11x 标准。802.11 家族当前包括六种都使用相同协议的通过空气的调制。最通用的(和最多的)技术是那些对原始标准的 b、a 和 g 改善;安全最初包含在其中,稍后通过 802.11i 改进提高。802.11n 是另一种新的调制技术。在家族(c–f、h、j)中的其它标准是服务增进和扩展或对先前规范的修正。802.11b 是第一个被广泛接受的无线网络标准,被 802.11a 和 802.11g 紧随。

类别:IEEE

802.15.1

802.15.1是 基于蓝牙技术的一个 IEEE 无线技术标准。它被用于短范围的网络监控和控制应用软件,它被叫做无线个人局域网络(WPAN)。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.15.1

802.15.3

802.15.3是一个 IEEE 无线技术标准,用于短范围的网络监控和控制应用程序,被叫做无线个人局域网络(WPAN)。802.15.3也叫做 UWB。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.15.3

802.16-2004

802.16-2004,也叫做针对固定无线宽带的 IEEE 标准。IEEE 802.16-2004 产品剖面利用 OFDM 256-FFT(快速傅里叶转换)系统剖面。固定的 802.16-2004 标准支持时分双工(TDD)和频分双工(FDD)服务两者-其中后者在相同的信号上递送全双工传输,如果需要的话。移动WiMAX将做相同的事情。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.16-2004

802.16-2005

802.16-2005,也叫做 802.16e,是选择无线宽带(WiMax)灵活性的一个 IEEE 标准。IEEE 802.16-2005 有时叫做“移动 WiMAX”,在为互用性的 WiMAX 论坛后。802.16-2005,基于现有的 WiMax标准802.16a,添加 WiMax 灵活性在2到6 GHz 许可带中。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.16-2005

802.15.4

802.15.4包括用于低速无线个人域网(LR-WPAN)的物理层和媒体接入控制层两个规范。它能支持消耗功率最少,一般在个人活动空间(10m 直径或更小)工作的简单器件。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.15.4

802.16a

802.16标准对原来的802.11家族规范做了一定的补充。802.16a 标准是为运行于无线频率宽度在 2GHz 到 11GHz 之间的无线城域网而开发的,其数据速率高达 75Mb/s,而且时延低、频谱空间使用率高。其安全性是由加密特性来实现的。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.16a

802.1ad

IEEE 802.1ad(QinQ)标准描述了以太网实现 S+C 的方式。802.1ad 描述了两种接口:P 或 t-based service interface、C-tagged service interface,基于端口的模式是将某一端口统一打上一个外层 Q(普通 QinQ),基于客户 Tag(标签)的模式可以根据不同的用户 Tag(标签)的模式可以根据不同的用户 Tag 打上不同的外层 Q(灵活QinQ)。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.1ad

802.1D

以太网利用生成树(802.1d)解决环路和网络发生故障的问题,让网桥相互通信,并用一棵到达每个 LAN 的生成树覆盖实际的拓扑结构。使用生成树,可以确保任两个 LAN 之间只有唯一一条路径。一旦网桥商定好生成树,LAN 间的所有传送都要遵从此生成树。由于从每个源到每个目的地只有唯一的路径,故不可能再有循环。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.1d

802.1p

IEEE 802.1P 规范使得第二层交换机能够提供流量优先级和动态组播过滤服务。优先级规范工作在媒体访问控制(MAC)帧层(OSI 参考模型第二层)。802.1P 标准也提供了组播流量过滤功能,以确保该流量不超出第二层交换网络范围。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.1p

802.1Q

IEEE802.1Q,也称为虚拟局域网,是指位于一个或多个局域网的设备经过配置能够像连接到同一个信道一样进行通信,而实际上它们分布在不同的局域网段中。由于 VLAN 基于逻辑连接而不是物理连接,所以它可以提供灵活的用户/主机管理、带宽分配以及资源优化等服务。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.1q

802.1s

802.1s 多生成树协议(MSTP)可以通过支持一个网络内的多个生成树,来解决这个问题。这项标准使管理员可以把 VLAN 流量分配给唯一的通路。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.1s

802.1w

IEEE 802.1w RSTP(快速生成树协议)的特点是将许多思科增值生成树扩展特性融入原始 802.1D 中,如 P或tfast、Uplinkfast 和 Backbonefast。通过利用一种主动的网桥到网桥握手机制取代 802.1D 根网桥中定义的计时器功能,IEEE 802.1w 协议提供了交换机(网桥)、交换机端口(网桥端口)或整个 LAN 的快速故障恢复功能。通过将生成树“hello”作为本地链接保留的标志,RSTP 改变了拓扑结构的保留方式。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.1w

802.1X

802.1x是针对基于端口的网络接入控制的一个 IEEE标准,对保护802.11无线局域网络s(WLANs)的安全特别有用。IEEE 802.1X 提供一个有效构架来认证和控制在被保护网络上的用户运输,也动态地改变加密密钥。802.1X连结一个协议叫做EAP(扩展认证协议)到有线和无线局域网媒体两者上和支持多种认证方法,例如令牌卡、Kerberos、一次性密码、证书和公共密钥认证。因此,802.1X也叫做LAN上的 EAP(EAPOL)。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.1x

802.20

802.20,是移动宽带无线接入(MBWA)的一个 IEEE标准,通过为无线宽带指定新的空中接口。802.20是802.16e的竞争标准。802.16e,基于802.16a,添加在2到6 GHz许可带的机动性,当802.20,一个新的全新的标准,面向操作在许可带低于3.5GHz和有峰值数据率超过1 Mbit/s的速率。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.20

802.22

802.22是针对无线区域网络(WRAN)的一个IEEE标准。IEEE 802.22 指定了一个认知空气接口用于固定,点对多点,操作无用信道在54和862 MHz之间的VHF/UHF TV基带中的无线区域网络。在这些频率的信号能够从良好位置的基站传播 40 km或更远,取决于地形。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.22

802.3ab

IEEE 802.3ab 为 IEEE 继超高速以太网络标准(802.3z)公布之后,于1999年6月再通过的规范,为针对实体媒介部分制定的 1000 Base-T 规格,由于这项标准的通过使得超高速以太网络不再只限制于光纤的传输环境。该标准允许4对 CAT-5 双绞线可在 100m 内以 1 Gbps 等级的速度传输数据。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3ab

802.3ad

制订于1999年年中的 802.3ad 标准定义了如何将两个以上的千兆以太网连接组合起来为高带宽网络连接实现负载共享、负载平衡以及提供更好的弹性。802.3ad 意味着一直用于将多个低速端口组合起来形成更快的点到点逻辑链路的专用技术的终结。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3ad

802.3ae

当由 LED(发光二极管)驱动的多模系统的传输速度可以达到 622Mbit/s 时,10Git/s 的系统可充分利用价格低廉、具有 850nm 工作窗口的垂直共振腔表面放射激光(VCSEL)二极管。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3ae

802.3ah

IEEE 802.3ah 负责制定的 APON 是由 FSAN/ITU 定义,以 ATM 协议为载体,下行以 155.52Mbps 或 622.08Mbps 的速率发送连续的 ATM 信元,同时将物理层 OAM 信元插入数据流中;上行以突发的 ATM 信元方式发送数据流,并在每个53字节长的 ATM 信元头增加3字节的物理层开销,用以支持突发发送和接收。APON 提供非常丰富和完备的 OAM,包括比特误码率的监视、告警和检测,自动发现和自动测距,并采用搅动策略作为实现下行数据加密的安全机制。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3ah

802.3u

IEEE 802.3u(100Base-T)是100兆比特每秒以太网的标准。100Base-T 技术中可采用3类传输介质,即 100Base-T4、100Base-TX 和 100Base-FX,它采用 4B/5B 编码方式。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3u

802.3z

IEEE 802.3z 千兆以太网标准在1998年6月通过,它规定的三种收发信机包括三种介质:1000BASE-LX 应用于已安装的单模光纤基础上,1000BASE-SX 应用于已安装的多模光纤基础上,1000BASE-CX 应用于已安装的在设备室内连接的平衡屏蔽铜缆基础上。

类别:IEEE

来源:IEEE 802.3z